Обо мне

   
    Работаю в детском саду  музыкальным руководителем.  
    Моё профессионально-педагогическое кредо: « Не делая шаг вперед, ты делаешь шаг назад».
Многие знакомые, узнав, что я работаю музыкальным руководителем в детском саду, с завистью замечают: «Какая интересная у тебя работа!» Да,  до какой то степени влюблена в свою работу, что отношусь к ней как к любимому, дорогому для меня делу. Ведь это общение с детьми, которые дарят мне свою любовь и привязанность, возможность творчески работать, постоянно погружаясь в мир музыки, игры и сказки.
О своей профессии я мечтала с детства. Самые яркие детские воспоминания – как я танцую, пою, выступаю на утренниках. Сколько себя помню – никогда не сомневалась, что моя будущая жизнь будет связана с музыкой и детьми. Меня привлекает работа именно с дошкольниками. Это самый благодарный возраст, когда между ребёнком и взрослым устанавливается теснейший контакт и взаимопонимание. Малыш, который любит педагога, доверяет ему, полюбит и поймёт то, что тот ему предлагает.
Работая музыкальным руководителем,  я поняла, что дать знания, развивать умения и навыки – это не самое главное. Гораздо важнее пробудить интерес к музыкальному искусству, музыкальной деятельности. Главная задача музыкального воспитателя детей дошкольного возраста – развивать эмоциональную отзывчивость, прививать интерес и любовь к музыке, доставлять радость. На музыкальном занятии ребёнок должен испытывать ощущение удовлетворённости и удовольствия от выполнения разнообразных видов музыкальной деятельности,  самоутверждаться, учиться творчески мыслить.  
Меня очень радует, когда в конце занятия дети обнимают меня и , заглядывая в глаза, спрашивают: «А вы ещё придёте к нам?» Хочется научить их слушать музыку, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Создавать атмосферу праздника на занятиях, чтобы от каждого из них они ожидали чуда, волшебства.
Наш взрослый мир полон противоречий, условностей, которые мы, взрослые, часто называем детям. И появляются удивительные безразличные ко всему девочки и мальчики. Им ничего не надо, ничего не хочется, их позиция: «Оставьте, меня в покое». Именно поэтому я стараюсь, чтобы мои воспитанники росли терпеливыми, чуткими, доброжелательными, способными сопереживать. Подтверждение  этому я нахожу в мудрых словах В.А.Сухомлинского: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а воспитание человека».
Я вижу долг педагога в том, чтобы пробудить и сохранить у детей живой интерес к миру, который их окружает, направить их на дорогу, где их спутниками будут Милосердие, Мудрость и Красота.



    

5 комментариев:

  1. Лариса, у Вас замечательный Блог! Желаю дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Искренне желаю, чтобы в Вашей душе никогда не было пустоты. В жизни обязательно должна быть цель, должен быть внутренний драйв, который заставляет человека буквально светиться! Надо по достоинству оценить уникальность своей личности и стать хозяином своей судьбы! Вселить в себя непоколебимый оптимизм, что легко можно сделать, имея только желание к позитивным изменениям в своей жизни!
    Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Желаю большого количества интересного материала и постоянных подписчиков!

    ОтветитьУдалить